Челтабак только для совершеннолетних

Мы всегда придерживались правила не продавать наши товары лицам младше 18 лет.


И дело даже не только в законодательстве, хотя сейчас наши товары и приравняли к табачной продукции. С самого начала нашей работы с электронными сигаретами (вейпами), а это начиная с 2010 года, мы убеждены, что детей стоит оградить от вейпинга.


Практически у всех наших сотрудников есть дети и мы беспокоимся о здоровье каждого ребенка.


И даже если вы уже давно взрослый и самостоятельный человек, мы советуем не начинать парить, если до этого вы не курили и не потребляли никотинсодержащую продукцию.


В связи с этим наши продавцы и курьеры обязательно спрашивают документы у покупателя, если есть сомнения по поводу возраста. Без них мы не сможем ничего продать.


Несовершеннолетним мы имеем право (и обязаны) отказать в каком-либо обслуживании.


Кроме того, находиться в наших магазинах могут только совершеннолетние люди, а значит, если вы не смогли подтвердить свой возраст, мы попросим вас покинуть помещение, как бы на самом деле нам не было жалко отправлять вас гулять на улицу.


Исключение – случаи, когда несовершеннолетний находится в магазине с родителем или официальным опекуном.


Поэтому, собираясь что-то у нас приобрести, пожалуйста, возьмите с собой документы, чтобы не возникало разногласий и неприятных ситуаций. Этого требует закон.


Какие документы используются для подтверждения возраста:
• Паспорт гражданина РФ
• Паспорт иностранного гражданина
• Временное удостоверение личности
• Водительское удостоверение
• Заграничный паспорт
• Военный билет или удостоверение военнослужащего
• Дипломатический паспорт
• Служебный паспорт
• Паспорт моряка
• Вид на жительство лица без гражданства
• Разрешение на временное проживание лица без гражданства
• Удостоверение беженца
• Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ


Мы не принимаем в качестве документа, подтверждающего возраст, все, что не входит в перечень, утвержденный приказом Минздрава. Студенческие билеты, полисы, различные справки и прочее продавцу показывать смысла нет. Не то, чтобы он вам не поверит, но закон ограничивает его в этом. Фотография паспорта, кстати, тоже не принимается, так же как и всевозможные копии документов, нужен оригинал.


P.S. Огромная просьба к взрослым людям: не потакайте просьбам несовершеннолетних на улице, возле наших магазинов или отделов, купить им товар. Не делайте этого. Не нужно им пользоваться вейпами, не нужно им потреблять никотин. Это дети!!! Одумайтесь!!!


Не равнодушные граждане, мы понимаем ваше возмущение по поводу нахождения несовершеннолетних возле нашего магазина, но поймите, пожалуйста, мы не имеем никакого права выгнать их с общего крыльца. Нет такого права. Мы просим их отойти. Кто-то отходит, но кто-то продолжает стоять. Это не означает, что они вышли из нашего магазина, это означает, что они находятся в ожидании взрослого, кто согласится купить для них продукцию. И в этой ситуации мы не имеем права отказать совершеннолетнему лицу в покупке, это будет нарушение закона. И если вы видите, что несовершеннолетние стоят и что-то распаковывают, употребляют или держат нашу продукцию, поверьте, это не означает, что с этими покупками они вышли от нас. Мы не при каких условиях, никогда не продадим эту продукцию лицам младше 18 лет. Так было с самого начала нашей работы, когда еще не было законов, которые бы запрещали это. Это было наше решение, и оно остается неизменным. Несовершеннолетним мы не продаем и запрещаем находится в нашем магазине.

У нас в магазине ведется видеонаблюдение, вся информация записывается и хранится. Если у вас есть какие-то подозрения, обратитесь к нам и мы покажем вам запись в нужный день и в нужное время. Если не сможем это сделать сразу, то оставьте номер телефона. И как только технический специалист подготовит запись, мы вам сообщим.