Новый закон уничтожающий вейпинг в России


11 апреля 2023 года, в Государственной Думе сразу в трех чтениях приняли закон про вейпинг в России.


Что меняется и когда.


С 1 июня:
Запрещается доставка любых товаров, связанных с вейпингом: не только жидкости и никотиносодержащая продукция, но и любые устройства, расходники и запчасти для них.


Выкладка в магазинах должна быть полностью закрытой, любая демонстрация может быть приравнена к пропаганде употребления никотиносодержащей продукции среди несовершеннолетних.


Демонстрация товара покупателю будет возможно только после ознакомления с прайс-листом – так же, как сейчас происходит с обычными сигаретами.

С 1 сентября:

 - Запрещаются ароматизированные жидкости, как готовые во флаконах, так и те, что заливают в одноразки и предзаправленные картриджи. Придется либо пересесть на самозамес, либо забыть об ароматизированных жидкостях насовсем.

- Что еще печальнее – будет запрещен солевой никотин в жидкостях. Как и аромки, его добавят в перечень запрещенных добавок, который будут оперативно пополнять.

- Запрещается реклама и стимулирование продаж: больше не будет акций и скидок ни на железо, ни тем более на жидкости.

- Вводится минимальная и максимальная цена для никотиносодержащей продукции: ожидается увеличения стоимости товаров в несколько раз и скорее всего флакон в 30 мл нигде не получится найти дешевле 1000-1500 рублей. 

Что сейчас делать?
По возможности сделать запас по жидкостям и расходникам. Чем быстрее, тем лучше. Помните, что привычные товары вы сможете купить до 1 сентября, после останется только то, что вписывается в рамки принятого закона. Скорее всего к моменту вступления закона в силу большая часть продукции уже может быть распродана, а запасы в вейпшопах сейчас будут таять на глазах обратно пропорционально цене.

Вот такой закон вышел. Мы сами в шоке. Табачное лобби работает на полную.

Сейчас, пока на многие товары отличные и низкие цены, не теряйте время, производители, импортеры очень скоро начнут повышать цены. Плюс курс валюты не самый благоприятный.